-->
Источник нашей мудрости – наш опыт. Источник нашего опыта – наша глупость.

среда, 22 февраля 2017 г.

Семь чудес зведной системы TRAPPIST-1

https://www.forbes.com/sites/ariellasimke/2020/02/21/you-may-find-salt-tolerant-rice-growing-in-the-ocean-by-2021/#7a8ba1f14133
 Рис на просторах океанов

Очередная сенсация NASA  о большом открытии  телескопом Spitzer, работающем на протяжении более  десяти лет. Ученым удалось с поверхности Земли обнаружить семь планет у звезды TRAPPIST-1 и они находятся на орбите вращения, где  вода  находится в жидком состоянии. Расстояние до звездной системы в созвездии Водолея составляет 39 световых лет от Земли.


Открытие такого количества экзопланет в относительно близости к нашей системе стало большим сюрпризом для ученых. Ученые также заметили, что одна из экзопланет идентична Земле по размерам и температуре. Впервые в человеческой истории без преувеличения исследователи приблизились к разгадке извечного вопроса землян о наличии внеземной жизни.


Однако самое большое внимание общественности традиционно вызывают сообщения об обнаружении очередной «новой Земли» в созвездии Лебедя. ПланетаKepler-452b" , схожа по параметрам с нашей. Экзопланета вращается вокруг звезды, которая на 20% ярче нашего Солнца. Продолжительность ее года385 суток, а расстояние до светила таково, что на поверхности должна быть жидкая вода.


Скептики утверждают, что очередная сенсация  NASA, ни что иное как привлечь общественность к одобрению реализации неимоверно дорогих бюджетных научных проектов в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий